Data |
Disciplina |
Evento |
Sede |
25-gen |
Ciclocross |
Coppa del Mondo - Memorial Guerciotti |
Idropark - Milano |
27-feb |
Milano Capitale Europea dello Sport |
Cerimonia Apertura e Convegno Libro Bianco Sport Ue |
Comune di Milano - Palazzo Marino |
07-mar |
Football Americano |
Trofeo Città di Milano |
Vigorelli - Milano |
14-mar |
Kickboxing |
Oktagon |
Palasharp - Milano |
25 mar - 05 apr |
Ginnastica |
Campionati Europei |
Mediolanum Forum - Milano |
28 - 29 mar |
Arti Marziali |
11° International Grand Prix Open - organizzato da Sport Padania, Fesik e Wuko |
Paladesio |
aprile - tbd |
Canoa Polo |
Sei Nazioni |
Idropark - Milano |
02-apr |
Hockey su ghiaccio |
Le stelle dell´Hockey a Milano |
Agorà - Milano |
05-apr |
Atletica Leggera |
Stramilano |
Milano |
03 - 12 apr |
Badminton |
Europei Juniores |
Centro Xxv Aprile - Milano |
11-apr |
Nuoto sincronizzato |
Torneo europeo Nuoto sincronizzato maschile |
Piscina Cozzi - Milano |
17-18-19 apr |
Sport Equestri |
Concorso Internazionale |
Pioltello |
25-apr |
Ippica |
Trotto - Gran Premio d´Europa |
Ippodromo San Siro - Milano |
27 apr - 3 mag |
Giornalismo sportivo |
Congresso Mondiale Aips |
Milano - Hotel Marriot |
maggio - tbd |
Basket |
Italia femminile vs tbd |
Palalido - Milano |
8 - 10 mag |
Danza Sportiva |
Festival Europeo |
Centro Sportivo Iseo o Istituto Leone Xiii - Milano |
9 - 10 mag |
Motonautica |
Trofeo Leonardo Yacht Club Milano |
Abbiategrasso - Navigli Milano |
12-18 mag |
Lotta Sambo |
Campionati Europei |
Centro Sportivo Iseo - Milano |
16 - 24 mag |
Tennis |
50° Trofeo Bonfiglio - Under 18 |
Tennis Club Milano "A. Bonacossa" - Milano |
17-mag |
Ciclismo |
92° Giro d´Italia |
Milano |
02 giu - tbd |
Vari - attività di base |
Giornata nazionale dello sport - Coni |
Milano |
02 giu - tbd |
Sport paralimpici |
Manifestazione Cip |
Milano |
02 - 04 giu |
Volley |
Triangolare femminile Italia - Turchia - Germania |
Palalido - Milano |
05 - 07 giu |
Hockey su prato |
Campionato Italiano Under 18 |
Vigorelli - Milano |
06 - 13 giu |
Tennis |
44° Torneo dell´Avvenire - Under 16 |
Tennis Club Ambrosiano - Milano |
13 - 14 giu |
Frisbee Freestyle |
8° Torneo Internazionale di Frisbee freestyle "Vagolino" |
Parco Teramo - Milano |
14-giu |
Ippica |
Galoppo - Gran Premio di Milano |
Ippodromo San Siro - Milano |
20 - 21 giu |
Automobilismo |
500 Miglia Race Challenge - Formula Zero |
Milano - Piazza Castello |
20 - 28 giu |
Tennis |
Harbour Tennis Cup - 4° Edizione |
Harbour Club - Milano |
25-giu |
Atletica leggera |
Notturna di Milano |
Arena Civica - Milano |
01 - 07 lug |
Nuoto |
Harbour Swimming Cup - 3° edizione |
Harbour Club - Milano |
04 - 05 lug |
Volo |
Giro Aereo della Lombardia - Aero Club Milano |
Aeroporto - Bresso |
31 lug - 2 ago |
Atletica Leggera |
Campionati Assoluti su pista |
Arena Civica - Milano |
21 ago - 6 sett |
Boxe |
Campionati del Mondo Dilettanti |
Mediolanum Forum - Milano |
28 ago - 7 sett |
Sport Movies Tv |
Ficts - Milano sale sul ring |
Milano |
29 - 30 ago |
Canoa |
Campionat Italiani Assoluti |
Idropark - Milano |
31 ago - 6 sett |
Biliardo |
Campionato Italiano a 5 birilli - 1° prova |
Palalido o Castello Sforzesco - Milano |
sett - tbd |
Sci Nautico |
Campionati Italiani Assoluti (con presenza disabili) |
Idropark - Milano |
sett - ott - tbd |
Kendo |
Competizione di Jodo e iaido |
Milano |
05-set |
Calcio |
Italia vs Bulgaria - qualificazione Mondiale 2010 |
San Siro - Milano |
5 - 13 sett |
Calcio |
Homeless World Cup |
Milano |
10 - 20 sett |
Tennistavolo |
Criterium Internazionale Città di Milano |
Castello Sforzesco o Istituto Leone Xiii - Milano |
13-set |
Fipsas - Nuoto Pinnato |
5° prova Coppa Italia di Fondo di nuoto Pinnato |
Idropark - Milano |
14 - 20 sett |
Baseball |
Campionati del Mondo |
Campo Sportivo Kennedy - Milano |
22 - 27 sett |
Polo |
1° International Milano Polo Master |
Parco della Villa Reale - Monza |
10 - 11 ott |
Trampolino Elastico |
Trofeo Assessorato allo Sport |
Società Ginnastica Milano 2000 - Milano |
12 - 16 ott |
Giochi universitari |
World Interuniversity Game |
Milano |
18-ott |
Ippica |
Galoppo - Jockey Club |
Milano |
24 - 25 ott |
Fita - Fed. It. Taekwondo |
Campionato Italiano Assoluto Cinture Rosse |
Istituto Leone Xiii - Milano |
30 ott - 4 nov |
Sport Movies Tv |
27° Milano International Ficts Festival 2009 |
Milano |
01 nov |
Ippica |
Trotto - Gran Premio Orsi Mangelli |
Milano |
10 - 15 nov |
Ciclismo |
6 giorni di Milano |
Fiera del Ciclo e Motociclo - Rho |
22 nov |
Atletica Leggera |
Milano City Marathon |
Milano |
01 dic |
Milano Capitale Europea dello Sport |
Cerimonia chiusura e Convegno su sport e alimentazione |
Milano |